Among The Living
News

Le Tremplin Metalhead dévoile les groupes finalistes et les jurés

Le Tremplin Metalhead
dévoile les groupes finalistes et les jurés

METALHEAD CONVENTION
Les 24 et 25 octobre 2020 – Grande Halle de la Villette
www.metalheadconvention.comTremplin Metalhead

 

Trois mois déjà se sont écoulés depuis le lancement d’un chapitre essentiel de Metalhead Convention: le Tremplin Metalhead, destiné à la jeune création Metal en hexagone. Depuis le mois de janvier, 330 groupes ont participé, générant plus de 22 000 votes d’une audience avide de découvertes.

Pour faire suite aux deux premières étapes de sélection, l’une par notre équipe et la deuxième par le public, l’heure est venue de dévoiler les 5 finalistes de chacune des 8 catégories et d’annoncer la dernière phase : celle de la sélection des lauréats par plusieurs jurys de professionnels.

Les 40 formations en lice seront dès à présent notées par 8 jurys d’experts composés de personnalités de la filière musicale et spécialisés par catégories. Seront attribuées des notes calculées comme suit:

 

7 points pour l’écriture et la composition

7 points pour l’aspect scénique du groupe

6 points pour la cohérence artistique du projet (graphisme, communication…)

Chacun des groupes ayant la meilleure moyenne finale de sa catégorie se produira en live lors de Metalhead Convention, ces 8 lauréats seront annoncés le 20 mai.Place aux finalistes et aux jurys!
Retrouvez tous les détails des groupes et des différents jurés
sur le site de Metalhead Convention 

 

STONER SLUDGE DOOM
Red Bowling Ball
Nothing But Real
Moonskin
Floyd Coffin
Grandma’s Ashes
Jury

Xavier Bonnet – Rolling Stone
Denis Halleux – Metallian
Luc Frelon – Fip
Manuel Munoz – The Old Dead Tree
Olivier Defives – Elianor Prod / Monolithe
Antoine Patteyn – Radio Metal
Rédaction – Music Waves

METAL SYMPHONIQUE
Corvius
Elfika
Main:Art
Beneath My Sins
Origine

Jury
Stephan Forté – Adagio
François Merles – Manigance
Nils Courbaron – Sirenia
Tiphaine Lombardelli – Radio Metal
Rédaction – Music Waves

HEAVY THRASH
Dead Tree Seeds
Hevius
Més
Strivers
DemonTool

Jury
Nicolas Ramaget – Editions Hurlantes & Season Of Mist
Jerôme Riera – Nuclear Blast France
Mathieu David – Ouï Fm
Pascal Betov – ADX
Sébastien Dupuis – Radio Metal

DJENT / PROG
Lone Survivors
Cure For The Ghost
Ragaraja
Duality
Scarlean

Jury
Atlantis Chronicles
Kadinja
David Masson – Radio Metal
Rédaction – Music Waves

NU METAL / METAL ALTERNATIF
Waking The Sleeping Bear
Elyose
Snap Border
Earthstate
Alpha Blank
Jury

Matthieu Miegeville – Mopa, Psykup
Luc Frelon – Fip
Xavier Bonnet – Rolling Stone
Amaury Blanc – Radio Metal
Rédaction – Music Waves

HARD ROCK
Neofelis Nebulosa
Marie Antoinette
Archange
Folsom
Dioxine

Jury
Arno Strobl – Rock Hard & Freitot
Xavier Bonnet – Rolling Stone
Luc Frelon – Fip
Julien Peschaux – Radio Metal
Rédaction – Music Waves

METALCORE HARDCORE
Dagara
Trauma
Out Of My Eyes
Dadabovic
From Man To Dust

Jury
Rod Glacial – Deezer
When Reason Collapse
Raf Pener – T.A.N.K
July Daniel – Radio Metal
Rédaction – Music Waves

BLACK DEATH
Stone Horns
Shade And Dust
Mortuary
Split Brain
Virgil

Jury
Saad Jones
Gerome Theodore – Musiko Eye Prod
Sibylle Colin-Tocquaine – Witches
Ulrich – Volker & Otargos
Jean-Florian Garel – Radio Metal

Related posts

METALLICA : Atlas Rise

Stephan Birlouez

CANCER BATS RÉ-ÉDITION ALBUM “BEARS, MAYORS, SCRAPS & BONES”

Stephan Birlouez

HELLFEST 2018 : XIII

Stephan Birlouez

Lacher un commentaire

* Utiliser ce formulaire implique que vous êtes d'accord pour que nous stockions les informations que vous nous confiez.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.